Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Бизнес-идеи. Огород для горожанина

1340
2 минуты
Бизнес-идеи. Огород для горожанина

С приходом весны мы часто начинаем мечтать о собственном маленьком садике-огородике. Причем особенно сильна тяга к земле у горожан, которые истосковались по свежему воздуху. Но далеко не все умеют поддерживать свои сотки в порядке и получать с них урожай, поэтому многие даже не решаются обзавестись участком. Из этой проблемы родились две достойные внимания идеи.

Татьяна Пархоменко, delo.by

1.      Виртуальный огород

Берлинский Интернет-портал  Gemueseplaner  помогает не имеющим аграрных знаний и навыков горожанам: на его страницах начинающие садоводы и огородники найдут всё, что нужно! В том числе узнают, как подготовиться к сезону посадки, когда засевать ту или иную культуру, насколько глубоко закладывать семена в землю, какие «соседи» могут уживаться рядом друг с другом на грядках, а какие нет, как часто поливать и удобрять огород, как защищать участок, улучшать почву и т.д.

Зарегистрировавшись на сайте, можно заложить грядки в режиме онлайн и ухаживать за ними, набираясь опыта для реальной работы. При этом программа учитывает, как расположены грядки на вашем реальном домашнем огороде, что и когда растёт, цветёт и плодоносит, а так же подсказывает на что обратить внимание, выращивая ту или иную культуру..

Портал находится в стадии доработки, поэтому пока для частных пользователей он бесплатный. Останется ли он таковым или перейдет на платную основу – в любом случае эта деловая идея имеет хороший потенциал.

2.      Реальный огород

Похожая, но абсолютно реальная концепция под простым названием «Мой урожай» уже достаточно давно пользуется спросом у немецких огородников-любителей. Её владельцы сдают в аренду участки под посадки. Плата за сезон (с мая по октябрь) в зависимости от размера участка колеблется от €179 до €329. В эту цену, помимо самого участка, входит предоставление садово-огородного инвентаря, других необходимых инструментов, а также профессиональное консультирование. Кроме того, арендаторам не приходится беспокоиться о целости и сохранности посадок и урожая.

Одно из основных преимуществ этой идеи в том, что при таком огороде совсем не обязательно заводить дачу.

Вывод: при профессиональном подходе такие идеи могли бы пользоваться успехом в любой стране.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов   www.anbeeten.de  и  www.meine-ernte.de

  • Комментарии
Загрузка комментариев...