Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Хотите получить кредит? Как подготовиться к переговорам с банком

2723
3 минуты
Хотите получить кредит? Как подготовиться к переговорам с банком

Для создания собственного дела большинству учредителей необходим кредит. В этом случае разговор с представителем банка неизбежен. Ошибки в таком разговоре могут привести к неприятным последствиям: вашу просьбу о кредите отклонят или предложат не выгодную для вас кредитную линию. Чтобы этого не случилось, подготовьтесь к переговорам заранее.

delo.by

Будьте уверены в себе

Прежде всего, помните: вы клиент банка, а не проситель. Хотя банк в данном случае имеет больше рычагов, это не значит, что у вас нет права голоса: банки понимают, что у каждого клиента индивидуальные потребности, поэтому часто готовы адаптировать свои продукты под конкретный проект.

С самого начала вызовите доверие

Вам нужно убедить партнера по переговорам в том, что у вас есть все основания для начала (ведения) собственного дела.

Чтобы банк воспринял вас всерьез, вы должны представить ему четко продуманную структуру финансирования: обоснованно объяснить, сколько вам нужно денег, и на какой срок (указать сроки окупаемости и сроки использования).

Немаловажные аргументы в вашу пользу – компетентность и знание отрасли.

Возьмите с собой полный комплект документов

Банку необходимо иметь представление об экономической и финансовой ситуации в вашей компании. Дайте ему такую возможность – подготовьте и предоставьте всю необходимую для этого документацию. Никогда не идите на первую встречу в банк без бизнес-плана.

На следующие встречи берите с собой балансы, отчеты о прибылях и убытках за последний год и за последний квартал, а так же договоры об обязательствах перед другими финансовыми учреждениями.

Какого результата вы хотите достичь?

Заранее продумайте, какова цель ваших переговоров: вы хотите получить кредит? Расширить кредитную линию временно или постоянно? Хотите договориться об условиях овердрафта?

Предложите гарантии
В последние годы банки выдают кредиты с особой осторожностью, поскольку хотят минимизировать свои риски в случае невыплат. Поэтому представитель банка наверняка спросит об обеспечении возвратности кредита. Заранее продумайте ответ на этот вопрос - что вы сможете предложить? Если твердого ответа у вас не будет, представитель банка предложит свои варианты, но в этом случае нельзя гарантировать, что они будут самыми выгодными для вас.

В качестве обеспечения кредита банкам может быть интересна недвижимость в нежилом в фонде, автотранспорт, производственное оборудование, а также товары в обороте.

Комментарий эксперта:

Петр Андрусевич, начальник управления кредитования малого и микробизнеса ЗАО "МТБанк"

Получить кредит не сложно. Но прежде чем обратиться в банк, нужно провести серьезную работу: у вас должна быть не просто идея, а продуманная и проработанная идея. Вы должны хорошо представлять план её реализации, видеть подводные камни и иметь четкую финансовую цель – указать, какие результаты должны быть достигнуты за определенный период времени.

К примеру, у вас есть загородный ресторанный бизнес, и к летнему сезону вы хотите оборудовать его летней террасой. Основной заработок такому бизнесу приносят большие семейные праздники и корпоративы. Как правило, наибольший поток клиентов приходится на выходные дни.

Прежде чем идти в банк, можно произвести несложные расчеты денежного потока: взять средний чек на одного человека, умножить на вместимость будущей террасы и на количество выходных дней за лето (ориентировочно – это 24 дня в сезон). Таким образом, вы получите среднее сумму денежного потока за квартал, а, следовательно, сможете понять окупаемость взятого кредита.

Совет: как правило, эффективнее брать кредит поэтапно. И, конечно, если бизнес имеет сезонность, это нужно учитывать.

Причинами отказа в выдаче кредита чаще всего бывают отсутствие четкого бизнес-проекта (выручка, рентабельность, окупаемость), плохое финансовое состояние, плохая кредитная история, отсутствие обеспечения.

Совет: перед тем как принять решение о том, стоит ли брать кредит, проконсультируйтесь у специалиста банка. Любой банк предложит вам такую консультацию бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...