О журнале
Реклама
Подписка
Конкурс «Человек Дела»
«Исследование рынка бизнес изданий»
Наши партнеры
Горячие вакансии
Конференция «Оценка и инвестиции в современных условиях»

«Дело»
«Дело–регионы»
«Дело. Финансы»
«Белорусский экспорт»
«Налоговый консультант»
«Бухгалтерский учет»
«НДС в практике»

Михаил Проворов

За успешное применение антикризисных технологий и методов управления

Михаил Проворов
Председатель правления закрытого акционерного общества «Евробанк»

По большому счету искусству «делать бизнес» нигде не учат, а если и учат, то разве что каким-то отдельным технологиям. Быть успешным бизнесменом – это своего рода талант. У такого человека предпринимательская жилка что называется, «в крови». Даже если начинают они работать совсем по другой профессии. Можно привести немало примеров, когда бывшие военные, инженеры, продавцы и даже учителя добивались больших успехов в бизнесе. Михаил Проворов – как раз такой человек.

А ведь будущему банкиру с детства была «уготована» совсем иная жизненная стезя. Он родился в семье военнослужащего, «поколесил» по гарнизонам от Уфы до Харькова, окончил Минское Высшее инженерное зенитное ракетное училище…

Распад Союза он встретил в Киеве и очень скоро понял, что в стране грядут большие перемены. А затем принял по-настоящему рискованное решение – оставить военную службу и поискать новое место в стремительно меняющейся жизни. Вернувшись в Минск, Михаил Проворов устроился на работу в «Приорбанк», окончил престижный нархоз. Потом продолжил карьеру в качестве заместителя председателя правления Белорусского народного банка, а в 2008 году его пригласили возглавить совершенно новый банк, который создавался на базе Торгового дома «Ждановичи».

История возникновения «Евробанка», пожалуй, так же интересна и поучительна, как и биография его руководителя. Начнем с того, что решение о его создании принималось в конце 2007 года, когда финансовый рынок в Беларуси рос, как на дрожжах. А Генеральная лицензия Нацбанка была получена 31 декабря 2008 года – на пике первой, самой разрушительной волны мирового кризиса. Еще одна интересная деталь – немного, наверное, найдется в нашей стране частных банков со 100%-ным белорусским капиталом.

– Даже в периоды экономического подъема открытие нового бизнеса, тем более банка – сложная задача. А в условиях кризиса она усложняется вдвойне. Поэтому на первых порах нам пришлось работать с удвоенной энергией, – вспоминает Михаил Проворов. – Ведь банк, как и любой другой бизнес, продает свои услуги, а значит – нуждается в клиентах. В условиях резко возросшей конкуренции заполучить нового клиента – невероятно сложная задача. Тем не менее, сегодня в «Евробанке» обслуживается около 500 клиентов. Мы начинали с €5 млн в уставном фонде. А к концу этого года наши активы должны составить около €20 млн.

Тот факт, что банк работал с небольшими компаниями и не был «привязан» к какому-то конкретному рынку, в условиях кризиса оказался большим плюсом. В результате удалось избежать значительных потерь, которые понесли коллеги, активно работавшие с недвижимостью или промышленными гигантами. С самого начала Проворову и его команде удавалось работать рентабельно. В частности, по итогам 2010 года здесь рассчитывают получить прибыль в размере около 3 миллиардов рублей. По рентабельности капитала «Евробанк» – один из лидеров на белорусском финансовом рынке. Теперь же здесь планируют расширение бизнеса – к концу этого года в Минске будет открыто несколько Центров банковских услуг, а затем их сеть должна охватить все областные центры.

«Евробанк» – почти 100%-ная «дочка» ТД «Ждановичи». И основная задача, поставленная перед менеджментом банка учредителем, заключается в консолидации финансовых потоков на территории торгового дома. Иначе говоря – в обслуживании предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих на площадке «Ждановичей». Преимущественно это – средний и малый бизнес. При этом изначально предполагалось, что «Евробанк» не должен быть «карманным», обслуживающим исключительно своих акционеров, аффилированные структуры и их клиентов, а со временем превратится в классический универсальный банк.

– Основную часть заработанных денег мы направляем в развитие бизнеса. В этом нас полностью поддерживают акционеры, – говорит Михаил Проворов. – Мы опираемся на малый и средний бизнес, но это не значит, что мы не собираемся привлекать крупных клиентов. Просто крупный бизнес нуждается в крупных кредитах. Поэтому сейчас перед нами стоит задача увеличения уставного фонда и нормативного капитала. Быстро это можно сделать путем привлечения профильного инвестора, который привнес бы в банк не только ресурсы, но и новые технологии и продукты. Могу сказать, что работа в этом направлении нами уже ведется. А вообще мы развиваемся не спеша – шаг за шагом и от простого – к сложному, сохраняя ликвидность и минимизируя риски.

Полный вариант статьи читайте в печатной версии журнала «Дело»

Ваша оценка данной публикации

оценить

он-лайн подписка

купить журнал

купить электронную версию

Разработано  в 
студии Pixelhead

ISSN DELO (online) 1608-1404
220004, Минск, пр. Победителей, 11
тел: +375 17 203-52-09
факс: +375 17 203-09-67

© 2000—2008 «ДЕЛО (Восток+Запад)»
Главный редактор — Виктор Жук
Электронная почта