О журнале
Реклама
Подписка
Конкурс «Человек Дела»
«Исследование рынка бизнес изданий»
Наши партнеры
Горячие вакансии
Конференция «Оценка и инвестиции в современных условиях»

«Дело»
«Дело–регионы»
«Дело. Финансы»
«Белорусский экспорт»
«Налоговый консультант»
«Бухгалтерский учет»
«НДС в практике»

Как увеличить пенсию руководителю



Все большее число белорусов стало задумываться о достойном уровне жизни при выходе на пенсию, что и не удивительно. На заслуженном отдыхе хочется отдыхать с удовольствием, чтобы кроме обязательных затрат на питание и коммунальные расходы в бюджете были предусмотрены путешествия, санатории, приятные покупки, подарки детям и внукам. Однако, при действующей в стране пенсионной системе не пошикуешь – средняя пенсия служащих не превышает 30% от былого заработка, причем это еще не худший вариант. У директоров предприятий разница между средней заработной платой и пенсионным обеспечением еще больше.

Пенсия для руководителя

Работа не бывает легкой, особенно сложна работа руководителя. На его плечах лежит ответственность за то, чтобы процесс производства не прерывался, чтобы завтра не пришлось отправлять подчиненных в отпуск за свой счет, чтобы их зарплата была достойной. Его умение и опыт идут на то, чтобы предприятие процветало и приносило прибыль. Благодаря этому экономика становится крепче, а страна -- богаче. Но рано или поздно любой руководитель становится пенсионером, и размер его пенсии будет не слишком отличаться от пенсии уборщицы с длительным стажем работы. Как же повысить пенсию руководителям, справедливо оценив их вклад в экономику страны?

Выход найден!

Чтобы по достоинству оценить нелегкий труд руководящих работников и создать благоприятные условия для их профессиональной деятельности, в Беларуси недавно был принят ряд законодательных документов, позволяющий расширить «социальный директорский пакет».
Министерство финансов совместно с иными заинтересованными министерствами подготовило рекомендации по вопросам дополнительного пенсионного обеспечения руководителей организаций путем страхования дополнительной пенсии. Страховые взносы могут уплачиваться как из себестоимости, так и из прибыли, остающейся в распоряжении организации, а реализовать подобное можно на основании коллективного договора.
В основу данных рекомендаций были положены заключения Правительства, Минфина, Минтруда и соцзащиты, Минэкономики, а также СНО «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» и Республиканской ассоциации предприятий промышленности БелАПП.
Постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2007 г. № 87 была утверждена примерная форма контракта с руководителем госорганизации, предусматривающая возможность включения дополнительных условий стимулирования труда и мотивации эффективной деятельности руководителя. В контракте вводится норма, в соответствии с которой наниматель принимает на себя обязательства по добровольному страхованию дополнительной пенсии руководителя. Однако что касается условий и порядка страхования, то они должны рассматриваться в отношении каждого конкретного руководителя индивидуально. При этом следует руководствоваться разъяснениями Министерства финансов от 28.09.2009 г. № 13-1-37/9245.

Почему именно Стравита?

На сегодняшний день наиболее выгодный партнер для потенциальных страхователей — единственное в Беларуси государственное страховое предприятие, осуществляющее добровольное страхование жизни и добровольное страхование дополнительной пенсии -- РДУСП «Стравита». В соответствии с нормами Указа Президента от 12.05.2005 г. № 219 страховые взносы по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии, заключенным со страховыми государственными компаниями в пользу работников предприятия, включаются работодателем в затраты по производству и реализации продукции товаров и услуг и не облагаются налогами в фонд социальной защиты населения и Белгосстрах. Кроме того, выплаты Стравиты гарантируются государством.
Для того, чтобы защитить сбережения своих клиентов от инфляции, в Стравите используется бонус, который начисляется в течение всего срока страхования. Источником бонуса является прибыль страховщика от эффективного инвестирования средств.
Порядок накопления дополнительной пенсии следующий: после поступления первой части страхового взноса и вступления договора в силу, Стравита открывает на имя застрахованного лица именной лицевой счет для формирования страхового резерва и накопления бонуса.

Наступление страхового случая

Что будет считаться наступлением страхового случая по полису добровольного страхования дополнительной пенсии? Прежде всего, это достижение застрахованным лицом пенсионного возраста в соответствии с белорусским законодательством, а также окончание установленного в договоре страхования срока страхования. Выплаты подразумеваются и в случае преждевременного выхода на пенсию, наступления инвалидности I и II групп, если беда случилась в течение срока страхования, а также смерти застрахованного лица. Схема страхования определяется при заключении договора в каждом отдельном случае индивидуально.

Полный вариант статьи читайте в печатной версии журнала «Дело»

РДУСП «Стравита»
Тел.: 8 (017) 245-20-99
www.stravita.by

Ваша оценка данной публикации

оценить

он-лайн подписка

купить журнал

купить электронную версию

Разработано  в 
студии Pixelhead

ISSN DELO (online) 1608-1404
220004, Минск, пр. Победителей, 11
тел: +375 17 203-52-09
факс: +375 17 203-09-67

© 2000—2008 «ДЕЛО (Восток+Запад)»
Главный редактор — Виктор Жук
Электронная почта