О журнале
Реклама
Подписка
Конкурс «Человек Дела»
«Исследование рынка бизнес изданий»
Наши партнеры
Горячие вакансии
Конференция «Оценка и инвестиции в современных условиях»

«Дело»
«Дело–регионы»
«Дело. Финансы»
«Белорусский экспорт»
«Налоговый консультант»
«Бухгалтерский учет»
«НДС в практике»

На «прилавке»… банки. Самые крупные

Белорусские финансовые учреждения все больше интересуют иностранных инвесторов

Банковский сектор дает фору другим отраслям белорусской экономики в деле привлечения иностранных инвестиций. Иностранные финансисты давно и с интересом разыгрывают белорусскую «карту». И если до сих пор они покупали банки, которые не входят в топ-десятку, а относятся ко второму и третьему «эшелонам», то в обозримом будущем иностранцы могут появиться в числе акционеров крупнейших банков Беларуси.

Налетай – не скупись…

То, что для иностранных банков Беларусь является весьма привлекательным рынком, стало заметно еще в минувшем году. Объем прямых иностранных инвестиций в банковскую систему республики в 2008-м составил рекордные $65 млн. и €15,3 млн. Несмотря на то, что эти финансовые потоки по международным меркам сложно назвать «полноводными», другим сферам белорусской экономики такой уровень «вливаний» только снится. Несмотря на кризис, нынешний год в банковском секторе ознаменовался продолжением инвестиционного бума. Нацбанку пришлось рассматривать варианты продажи шести белорусских банков, среди которых фигурировали уже системообразующие банки.
В частности, в декабре 2009 года, после почти года подготовительной работы, подошла к завершающей стадии сделка по продаже контрольного пакета ОАО «БПС-Банк». Финансисты говорят, что этот случай – особый. Хотя бы потому, что это самая крупная приватизационная сделка белорусского государства в банковском секторе. Причем она носит даже трехсторонний характер. Помимо продавца в лице Нацбанка и покупателя – Сбербанка России – к ее осуществлению самое непосредственное отношение имеет Международный валютный фонд (МВФ). Ведь приватизация «БПС-Банка» является контрольным показателем в рамках меморандума, подписанного белорусским правительством и МВФ в декабре 2008 года. В обмен на получение кредитных траншей stand-by белорусские власти обязались провести частичную приватизацию банковской системы. Ее целью должно стать привлечение стратегических инвесторов, способных обеспечить внедрение современных технологий, а также надежную финансовую поддержку.
На первоначальном этапе предполагалось, что вопрос продажи иностранным инвесторам акций крупнейших белорусских банков будет рассматриваться после 2010 года. Однако уже в прошлом году правительство и Нацбанк подошли к решению этой задачи вплотную, ведь концентрация капитала в госбанках достаточно велика. По некоторым параметрам баланса она достигает 70%, что является не очень хорошим показателем. К тому же успешный опыт приватизации малых и средних банков показал, что государство вполне может в сжатые сроки и без особого риска реализовать контрольный пакет акций в «Белинвестбанке» и «БПС-банке», а также 25%-ные пакеты акций в «Беларусбанке» и «Белагропромбанке».
В 2008 году Нацбанком уже были выработаны определенные критерии по продаже системообразующих банков. В частности, было определено, что инвесторами должны выступать структуры, входящие в число 25 крупнейших банковских организаций мира по капиталу и активам. Предполагалось также наличие инвестиционного соглашения, поскольку у каждого банка есть соответствующая программа развития. В рамках такого соглашения покупатели должны были обеспечить существенное увеличение капитала и активов приобретенного банка, а также предоставить ему соответствующие технологии.
Поэтому «БПС-Банк» – отнюдь не последний госбанк, который будет продан в ближайшее время. Нацбанк ожидает, что не позднее первого полугодия 2010 года состоится сделка по приватизации «Белинвестбанка». После отказа от участия в этой сделке немецкого «Commerzbank» был найден новый потенциальный покупатель. Пока в Нацбанке его не называют, указывая только, что это западноевропейский банк из первой тридцатки. Многие, после визита в Минск Сильвио Берлускони, считают, что речь идет именно об итальянском банке. «Белинвестбанк» по-прежнему является одним из крупнейших игроков на белорусском рынке.
– «Белинвестбанк» остается универсальным банком, и в основе его работы лежит сектор мелкого и среднего бизнеса, – говорит Председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Александр Рутковский. – Он занимает на рынке примерно такую же нишу, как, к примеру, «БПС-Банк» и «Приорбанк», которые и являются его основными конкурентами.
Кандидаты на приобретение крупных белорусских «дочек» рассматривались разные – это и «Royal Bank of Scotland» (RBS), и шведский «Swedbank». После встречи в Минске руководство этих структур публично заявляло о готовности рассмотреть возможность приобретения долей в белорусских госбанках. Что касается самого мощного финучреждения страны – «Беларусбанка», живой интерес к нему демонстрировали многие, ведь даже незначительный пакет его акций – ключ к финансовому рынку страны. Среди претендентов – инвестиционно-финансовая группа «Goodmorning Shinhan Securities» из Южной Кореи, «Nomura», «ABN Amro», «Credit Suisse», «BNP Paribas» и британский «RBS». Впервые публично о возможной продаже пакета акций «Беларусбанка» было заявлено еще в ноябре 2007 года. Председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Надежда Ермакова тогда говорила о возможности продажи 10%-ного пакета. Но при этом подчеркивала, что инвестор будет выбран на конкурсной основе, а примерная рыночная стоимость 15% пакета акций превысит балансовую в 5–10 раз и составит $0,5–1 млрд.
Критерии оценки, которые Нацбанк будет применять к инвесторам системообразующих банков, в общем-то, нельзя назвать чрезмерно завышенными.
– Мы выдвигаем следующие требования: чтобы инвестируемый капитал был максимально прозрачным, легальным и собственным, и чтобы инвестор предоставил новые технологии. При этом мы не конкретизируем по числовому параметру объем капитала и какие это должны быть технологии. Единственное требование – выполнение индикативных параметров, прописанных в Программе развития банковского сектора страны, – поясняет начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков. При этом в Нацбанке не исключают, что если речь пойдет о продаже крупнейших игроков, то критерии будут ужесточаться.

Отмена ограничений?

Разумеется, кризис внес коррективы в планы инвесторов. Многие крупнейшие мировые банки либо объявлены банкротами, либо несут серьезные убытки. Вместе с тем в Нацбанке подчеркивают: Беларусь по-прежнему заинтересована в приходе качественного иностранного капитала в банковский сектор, поскольку нуждается во внедрении новых технологий в банковском бизнесе и, что самое приятное, вниманием со стороны потенциальных инвесторов не обделена. Более того, сегодня, в самый разгар мирового финансового кризиса, Беларусь готова пойти на отмену ограничений по участию иностранцев в капитале отечественной банковской системы. О том, что Нацбанк допускает возможность увеличения квоты (сейчас – 25%), еще несколько лет назад говорил председатель правления Нацбанка Петр Прокопович:
– Когда дойдем до этого порога, то, естественно, будем его пересматривать. Сегодня в банковскую систему Беларуси в большей степени приходит частный капитал. На 1 января 2008 года в уставных фондах иностранный капитал составлял 9,8%, а на 1 мая – уже 14,65%. И эти темпы только наращиваются. Мы приветствуем и поощряем эту тенденцию, ведем интенсивную работу по привлечению стратегических инвесторов из-за рубежа – крупные банковские финансовые группы, которые могли бы создавать здесь свои дочерние структуры с капиталом не менее €1 млрд в течение 2–3 лет.
Вопрос отмены квоты – не столько экономический, сколько политический. Нередко со стороны зарубежных организаций предъявляются претензии по поводу этого ограничения, в том числе и на переговорах по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). В 2008–2009 годах в связи с массовым приходом иностранных банков на белорусский рынок отечественная финансовая система приблизилась к этому рубежу. Как поясняет Сергей Дубков, реализация поступивших в настоящее время предложений об увеличении уставных фондов за счет иностранного капитала позволит довести его долю до уровня существующей квоты. По состоянию на 1 ноября 2009 года, иностранный капитал в совокупном уставном фонде белорусских банков составлял 19,58%, из них российский капитал – 9,69%. Между тем, сегодня ряд крупных государственных инвестиционных компаний из Евросоюза рассматривают проекты приобретения финансовых структур в Беларуси. Так, немецкая инвесткомпания «DEG», входящая в состав финансового гиганта «KfW Bankengruppe» может стать акционером «РРБ-Банка». А Международная финансовая корпорация собирается инвестировать в капитал «Белорусского народного банка».
Правда, возможность увеличения квоты неоднозначно воспринимается нынешними участниками финансового рынка. Оказалось, что многие из них опасаются роста конкуренции со стороны зарубежных финансовых структур, а потому скептически относятся к усилению их позиций. Нацбанк же, наоборот, утверждает, что белорусской банковской системе «оккупация» не грозит. Конечно, наши банки уступают зарубежным как по размеру собственного капитала, так и по качеству услуг. Однако прежде чем распахнуть двери перед западным капиталом, в Нацбанке не раз призывали белорусских банкиров «укрупняться». Этот призыв «солидные» отечественные банки услышали. А вот «мелкие» участники рынка до сих пор имеют ряд недостатков. Например, из-за нехватки собственных средств они не способны предоставлять «длинные» и недорогие кредиты корпоративному сектору. И уж тем более не смогут конкурировать с западными «монстрами» на рынке потребительского кредитования.
В целом для потребителей приход в Беларусь крупных иностранных банков – во благо. Рост конкуренции должен привести к повышению качества и доступности банковских продуктов. С другой стороны, риск постепенной экспансии иностранного капитала ставит под угрозу контроль государства над устойчивостью системы и денежными потоками. К примеру, в Восточной Европе примерно 90% банков перешли под контроль нерезидентов, и местный капитал там практически не играет весомой роли. Поэтому консолидация отечественного банковского сектора и существенное повышение его капитализации особенно актуальны.
По оценкам большинства аналитиков, проблема «захвата» банковского сектора у нас стоит вовсе не так остро, как порой кажется. Сегодня в Беларуси практически не представлены крупнейшие мировые банковские группы, за исключением разве что «Raiffeisen», так что в этом смысле у рынка еще есть значительный потенциал роста.
Инвесторы понимают: вряд ли условия входа на белорусский рынок для иностранного капитала будут когда-либо столь благоприятными, как сегодня. До недавнего времени многих из них отпугивал тот факт, что у Беларуси не было инвестиционного рейтинга, окончательно не устоялась законодательная база, а население после кризиса 1998 года не слишком доверяет банкам. Всплеск интереса к розничным банковским услугам начал проявляться у белорусов относительно недавно. К тому же, как неоднократно отмечали уже пришедшие на белорусские рынок «варяги», Беларусь – едва ли не единственная страна в Восточно-Европейском регионе, где еще можно свободно купить банк или страховую компанию по приемлемой цене. Если российские банки при продаже оцениваются в среднем в четыре раза дороже стоимости их активов, а в Украине этот показатель составляет 1 : 3, то в Беларуси пакеты акций банков в среднем оцениваются всего в 1,5–2 раза дороже размера их уставного фонда.
У наших банков есть и еще один козырь: отечественная банковская система даже в кризис остается прибыльной. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прибыль в целом по системе даже выросла на 30%. Так, на 1 ноября 2009 года она составила Br951,8 млрд. (в прошлом году за 12 месяцев – Br729,8 млрд.). Как говорит председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Надежда Ермакова, кризис затронул банковскую систему Беларуси, однако ей пока удается успешно справляться с внешними шоками, а основные показатели безопасного функционирования сохраняются в приемлемом диапазоне.
– Банки, в особенности государственные, сохраняют уровень кредитной поддержки экономики на достаточном уровне, – говорит глава «Беларусбанка». – Сохранилось и доверие иностранных инвесторов к белорусским банкам. Несмотря на кризис, нам удается привлекать значительные суммы зарубежных инвесторов. На данный момент один только «Беларусбанк» уже привлек более $1 млрд. кредитов от международных финансовых институтов и банков.

Полный вариант статьи читайте в печатной версии журнала «Дело»

Анатолий Бурбуть,
специально для «Дела»

Ваша оценка данной публикации

оценить

он-лайн подписка

купить журнал

купить электронную версию

Разработано  в 
студии Pixelhead

ISSN DELO (online) 1608-1404
220004, Минск, пр. Победителей, 11
тел: +375 17 203-52-09
факс: +375 17 203-09-67

© 2000—2008 «ДЕЛО (Восток+Запад)»
Главный редактор — Виктор Жук
Электронная почта