Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

В Беларуси стартовала Всемирная неделя предпринимательства

4499
3 минуты
В Беларуси стартовала Всемирная неделя предпринимательства

Эксперты обсудили перспективы белорусской экономики.

 

 

 

Открыл неделю V Международный форум предпринимательства, в котором приняли участие  Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, председатель правления Банка развития Сергей Румас, помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, а также эксперты Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и другие высокопоставленные гости.

В рамках церемонии открытия форума, Владимир Зиновский рассказал о планах по развитию экономики Беларуси на ближайшие пять лет:

«Белорусская модель экономического развития предполагает постоянное целенаправленное движение в сторону модернизации механизмов государственного экономического регулирования. Главная цель следующей пятилетки - повышение конкурентоспособности экономики для роста благосостояния и обеспечения экономической независимости и социальной справедливости».

Чиновник также назвал основные приоритеты развития экономики на ближайшую пятилетку:

Во-первых, обеспечение эффективной занятости населения и развитие человеческого капитала, что позволит перейти от политики сохранения рабочих мест к политике максимизации отдачи от каждого рабочего места.

Во-вторых, диверсификация экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли. Будет в полном объеме реализован интеграционный потенциал ЕАЭС, кроме того, запланировано расширение торгово-экономического сотрудничества с Европейским союзом, США, Китаем и Индией, странами Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

В-третьих, обеспечение эффективности инвестиций и роста производительности труда. Инвестиционная деятельность будет основана не на экстенсивном наращивании объемов инвестиций в основной капитал, а на их результативности.

В целом, будет усовершенствована система управления экономикой, внедрены новые подходы к ее модернизации, а получение господдержки станет возможным исключительно на конкурсной основе.

Председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас, в свою очередь, отметил, что, в странах-партнерах Беларуси сложилась непростая экономическая ситуация, что сказывается и на белорусской экономике.  

«Но, как справедливо вынесено в заголовок нынешнего форума, кризис - это время для новых возможностей. Очень символично, что слоган Банка развития также звучит как  «новые возможности», - заявил Сергей Румас. 

По мнению главы Банка развития, цели форума предпринимательства и Банка развития едины, и каждый предприниматель способен получить новые возможности.

«В 2016 году Банк развития планирует направить не менее Br800 млрд. на поддержку малого бизнеса. Кроме того, мы видим, что в предпринимательской среде востребованы не только финансовые продукты - не менее важна и возможность обмена опытом и общения между бизнесом и государством», - подчеркнул Сергей Румас.

Интересные данные озвучила в ходе своего выступления и эксперт Всемирного Банка Йоханна Джагер:

«19% частных предприятий называют невозможность получить финансирование главной проблемой для развития своего бизнеса. А около 40% опрошенных нами белорусских предприятий сказали, что банковское кредитование им не нужно. Это связано с высоким процентом по заемным средствам - предприятия просто боятся брать кредиты. Сложностей добавляет и то, что для получения кредита им нужно соответствовать большому числу критериев», - резюмировала представитель Всемирного банка.

V Международный форум предпринимательства объединил представителейбизнеса с международными экспертами, дипломатами, представителями финансовых институтов и власти. Однако на этом неделя предпринимательства не заканчивается. 18 ноября состоится тематическая конференция «Выход на новые рынки» с участием представителей посольств стран ЕС, международных бизнес-ассоциаций, промышленных коопераций и производственных компаний, а 20 ноября - биржа консультаций для бизнеса.
 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...