Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

С потрохами: могилевский «Петруха» купил смолевичские «Братья Грилль»

332
3 минуты

В результате самой громкой пока приватизационной сделки этого года второй в Беларуси производитель бройлеров приватизировал первого. Могилевская компания «Серволюкс» стала собственником государственной Смолевичской бройлерной птицефабрики.

Эту информацию подтвердили «Ежедневнику» в Минском облисполкоме и на смолевичской фабрике. Компания «Серволюкс» стала акционером Смолевичской бройлерной птицефабрики через допэмиссию и уже приступила к реализации инвестиционной программы на фабрике, пояснил источник в облисполкоме. В ее рамках, в частности, будет построен новый цех убоя птицы, птичники для содержания родительского стада и выращивания бройлеров, а также модернизированы другие объекты. Правда, и чиновники, и участники сделки отказались раскрывать ее подробности.

Новый собственник активно ищет персонал для реализации своих планов. Среди вакансий, размещенных в течение последнего месяца на соответствующих интернет-ресурсах, значатся начальник производства молочного филиала, заведующий складом, системный администратор.

О том, что могилевская группа «Серволюкс» нацелилась на крупнейшего в стране производителя мяса бройлеров, «Ежедневник» со ссылкой на участников рынка писал еще в декабре 2011 года. В начале 2012 года появилась, правда, информация, что возникли некоторые проблемы в переговорах инвестора и государства. Но в конечном итоге Евгению Баскину, который является основным владельцем «Серволюкса», все же удалось взять под контроль смолевичскую фабрику.

Эта сделка привела к созданию крупнейшего бройлерного бизнеса на рынке Беларуси и одного из крупнейших -- в рамках Единого экономического пространства. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, по итогам первого полугодия 2012 года Смолевичская бройлерная птицефабрика занимала первого место по объемам производства мяса бройлеров в живом весе. На ее мощностях было произведено 25,5 тыс. тонн мяса бройлеров, а темп роста по сравнению с 1 полугодием 2011 года составил 106%.

Филиал «Серволюкс-Агро», созданный Баскиным на базе приватизированной в середине 2000-х годов Могилевской бройлерной птицефабрики, за этот же период произвел свыше 25 тыс. тонн мяса, а темп роста составил 148%. За этими двумя фабриками разместились барановичская птицефабрика «Дружба» (24,8 тыс. тонн), «Агрокомбинат «Дзержинский» (23, 9 тыс. тонн) и Витебская бройлерная птицефабрика (21, 9 тыс. тонн).

Таким образом, уже сейчас созданный Баскиным холдинг производит в два раза больше мяса, чем ближайший конкурент. При этом мощности как могилевской, так и смолевичской фабрик будет наращиваться. В прошлом году «Серволюкс» произвел 36 тыс. тонн мяса бройлеров. За первое полугодие текущего года могилевская фабрика выпустила уже 25 тыс. тонн, а план до конца года составляет – 50 тыс. тонн мяса.

Сам «Серволюкс» и до приватизации смолевичской фабрики являлся крупнейшим частным вертикально-интегрированным холдингом в агропромышленном комплексе Беларуси. Помимо головной производственной площадки под Могилевом в его структуру входят фабрика родительского стада в Быхове, комбикормовый завод в Оршанском районе, а также торговая сеть (свыше 30 магазинов) и бренд «Петруха». Вместе с бройлерной фабрикой в Смолевичском районе под контроль «Серволюкса» попали и филиал в Пуховичах, три сельскохозяйственных отделения, Краснознаменский комбикормовый и Смолевичский молочный заводы, фирменная сеть из свыше 30 магазинов (бренд «Братья Грилль»).

Баскин не ограничивается территорией Беларуси и имеет актив Украине (племенная свиноферма) и строит третью бройлерную фабрику в Смоленской области. Ее мощность составит 50 тыс. тонн мяса бройлеров в год, а пуск в эксплуатацию должен состояться в 2013 году.

На внутреннем рынке вхождение «Серволюкса» в Смолевичскую бройлерную птицефабрику может претендовать на сделку года. На фоне ограничения деятельности наблюдательных советов белорусских ОАО, случившейся национализации «Коммунарки» и «Спартака» и проблем акционеров «Луча», она выглядит неоднозначной. Однозначно в данном случае только то, что Евгений Баскин оказался в числе небольшого круга счастливчиков, которые допущены к приватизации госсобственности. Их на самом деле немного, но участки работы им достаются весьма ответственные: в 2012 году это Николай Воробей, ставший собственником Новополоцкого завода БВК и «Вески-Эмульбит», Александр Садовой, получивший долю в Оршанском авиаремонтном заводе, Юрий Чиж, покупающий пакет в «Крыніце», и пока неизвестный широкому кругу инвестор, который сейчас ведет переговоры о покупке цехов «Интеграла».

Вадим Сехович, «Ежедневник».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...