Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Доступ к реестру цен на недвижимость закрыт для всеобщего доступа

255
3 минуты
Доступ к реестру цен на недвижимость закрыт для всеобщего доступа

С 1 февраля дистанционный доступ к реестру цен на сайте государственного предприятия «Национальное кадастровое агентство» при Госкомимущество РБ стал платным. В свободном доступе осталась лишь информация об общем количестве сделок.

Информация о ценах в заключенных сделках с недвижимостью будет предоставляться лишь при оформлении платной подписки. По новым правилам, стоимость подключения одного основного пользователя составляет 210 тысяч белорусских рублей в месяц. Техническая поддержка каждого последующего пользователя будет стоить 70 тысяч рублей в месяц.

Как сообщили «Ежедневнику» в Государственном комитете по имуществу, подобная мера является необходимой «Услуга становится платной потому, что система требует развития, вложения средств. Эту систему нужно и дальше развивать, а чтобы развивать – нужны средства, а их кадастровое агентство самозарабатывает», - сообщила пресс-секретарь Госкомимущества Елена КОСТЮКОВА.

В то же время один из авторов этой системы Сергей ШАВРОВ считает, что делать доступ к данным реестра платным было нельзя. Более того, изначально он и был бесплатным.

«Этот сервис планировался бесплатным и был им. Просто потому что в Кодексе о земле есть запись о том, что государственный земельный кадастр ведется за счет налогоплательщиков. У него большое социальное значение. Это не только для коммерческого использования, но и для людей», - считает собеседник «Ежедневника».

По мнению Сергея Шаврова, сервис позволял получать объективные рыночные данные по ценам, их колебаниям и т.д., нововведение же делает рынок менее прозрачным. Что касается доступа к данным физлиц, то здесь Шавров не видит большой проблемы в платном доступе.

«У них интерес возникает раз в 15 лет, когда человек что-то делает с недвижимостью: наследует, продает, сдает в аренду», - считает он.

А вот иностранным инвесторам введение платного доступа несколько усложнит жизнь. И дело даже не в стоимости услуги.

«Реестр цен на объекты недвижимости стал одним из инструментов, который сделал локальный рынок недвижимости Беларуси действительно понятным и прозрачным для его участников. Несомненно, в этом серьёзная заслуга Госкоимущества РБ, обеспечившего создание, ведение государственного информационного ресурса и предоставление сведений из него всем заинтересованным не только в нашей стране, но и даже за границей.

Отмечу, что на переговорах с зарубежными инвесторами мы подчеркивали, что рынок недвижимости Беларуси в последние 2-3 года стал действительно публичным, а не закрытым как это было ранее. Этот момент очень важен для потенциального инвестора, особенно иностранного, т.к. позволяет снять или уменьшить ряд рисков, связанных с искажением рыночной информации при ее передаче через недобросовестных или непрофессиональных посредников. Поэтому в ответ на запросы международных компаний, которые находятся в стадии проверки инвестиционных меморандумов побелорусским проектам, на получение «реальных» сведений о сделках на рынке недвижимости, представителям таких компаний передавалась в том числе ссылка на официальный специализированный сайт Госкомимущества, который позволял из любой точки мира подтвердить и рыночные цены купли-продажи объектов недвижимости в Беларуси, и отследить заявленную девелопером активность рынка.

К сожалению, с февраля 2012 года круг лиц, которые смогут обратиться к, действительно, ценному государственному ресурсу сузится всего до 50-60, в основном, белорусских компаний (оценочные компании, банки, риелторские компании, др.), которые для обеспечения своей профессиональной деятельности смогут заключить договор с предприятием Госкомимущества, ведущим ресурс», - считает Андрей ПАВЛЫШКО,управляющий директор международной консалтинговой компании ColliersInternational в Беларуси.

При этом собеседник «Ежедневника» заметил, что 20 евро в месяц – это вполне приемлемая плата за доступ к ресурсу для профессиональных игроков рынка недвижимости.Но само заключение договора станет почти неразрешимым вопросом с точки зрения скорости доступа к сведениям для иностранных компаний и физическим лиц. При этом альтернативой полному закрытию «всенародного» доступа к государственному ресурсу, созданному за деньги белорусских налогоплательщиков, могло бы стать введение дополнительных и платных сервисов, например, так долго ожидаемого всеми картографического интерфейса, возможности подготовки пользовательских графиков, выборок, функций прогнозирования, сохранения сведений в редактируемые форматы и т.п.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...