Утвержден единый перечень административных процедур в отношении юрлиц и ИП
Постановлением Совмина №156 от 17 февраля 2012 года утвержден единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В него вошли 575 административных процедур.
Как говорится в сообщении Минэкономики, административные процедуры в едином перечне систематизированы по 24-м направлениям и сферам деятельности, при этом обеспечено единообразие применяемых государственными органами подходов и принципов.
Чтобы исключить дублирование и множественность нормативных правовых актов, в единый перечень не включены административные процедуры, осуществление которых полностью урегулировано нормативными правовыми актами более высокой юридической силы. Речь идет о процедурах, связанных со специфическими товарами, работами, услугами, а также с изъятием и предоставлением земельных участков, лицензированием отдельных видов деятельности, регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Подготовка единого перечня административных процедур осуществлялась в рамках деятельности рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра Беларуси для упрощения административных процедур. Непосредственное участие в этой работе принимали общественные объединения предпринимателей, представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси и другие заинтересованные.
За период деятельности рабочей группы с 2007 года выявлено и регламентировано около 1180 административных процедур, из которых 605 административных процедур (то есть более 50%) – уже сокращено.
В частности, постановлением Совета министров № 156 признаны утратившими силу 194 постановления правительства Беларуси по вопросам административных процедур.
Это постановление принято во исполнение пункта 53 Мероприятий по реализации положений директивы от 31 декабря 2010 года № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Беларуси».
С утверждением единого перечня административных процедур достигнуто не только общее сокращение их количества, но также обеспечивается их доступность и прозрачность для всех заинтересованных, открывается новый этап в работе государственных органов по осуществлению административных процедур.
Видео Новости
Календарь бизнес событий
- выставки
- презентации
| USD | ||
| EUR | ||
| RUB |
