Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Есть ли кобрендинг в Беларуси?

2350
4 минуты
Есть ли кобрендинг в Беларуси?

На развитом европейском или американском рынках банковская карточка, вместе с которой потребителю продаются некие дополнительные преимущества - не новость. Скорее даже - обыденность. По данным международной платежной системы MasterCard, в США каждая вторая банковская карточка - кобрендинговая, в Европе — каждая третья.

Кобрендинговые проекты банков с ритейлом, туристическими компаниями, сотовыми операторами, авиаперевозчиками активно продвигаются не только в странах дальнего зарубежья, но и у наших ближайших соседей. Например, в России каждая шестая карточка выпущена в рамках совместных партнерских программ, причем, по оценкам экспертов, темпы роста числа кобрендинговых карт в России уже обгоняют обычные пластиковые карточки, а у отдельных банков их доля в объеме эмиссии превысила 50%.

Что же такое кобрендинг?

Кобрендинг (англ. cobranding, также используется и co-brаnding), дословный перевод — «объединение брендов». Суть кобрендинга заключается в объединении двух и более брендов с целью повышения продаж каждого из них. Изначально данное явление появилось в начале Великой Депрессии в США в 1930-х годах и помогало нескольким мелким и крупным компаниям объединиться для выпуска совместного продукта под каким-то новым общим названием, используя общие каналы продвижения.

В современное время данное понятие более известно и используется, в основном, в банковской сфере, в виде кобрендинговых карт (совместных пластиковых карт между банками и какими-либо организациями). Данные карты могут быть как дебетовыми, так и кредитными. Основной локомотив продвижения этих проектов — именно банки.

Безусловно, развитие рынка кобрендовых банковских карт, говорит о развитости рынка розничных банковских услуг и достаточно ощутимой конкуренции в этой сфере.

А что же у нас, в Беларуси?

Рынок кобрендовых карт в Беларуси находится в начале своего развития, а первой кобрендовой карте чуть больше года. Некоторые эксперты в области маркетинга не верят в ближайшие перспективы этого рынка и считают, что развитию кобрендинга в Беларуси мешает неразвитость рынка, его низкая конкурентоспособность и невысокая квалификация менеджмента. Тем не менее, мы собрали все возможные предложения белорусских банков, дающие право их владельцам на скидки или иные преференции.
 


Банк-участник кобренда

Наименование кобрендового продукта

Торговые марки, организации-участники проекта

Краткое описание кобрендового продукта

Скидки и преференции

АСБ «Беларусбанк»

Леди Карт (Международная дебетовая карточка VISA Electron для женщин)

66 торговых объектов, салонов красоты, аптек, объектов питания и досуга по всей Беларуси

Карточный продукт для женщин

От 1 до 10 %

Приорбанк

Priorbank Visa Electron ISIC (дебетовая)

Международная Конфедерация Студенческого Туризма

Карточный продукт для студентов

Владельцы карт получают скидки до 100% и специальные предложения в сфере путешествий и транспортных сервисов,
(авиаперелеты, автобусный и железнодорожный транспорт, паромы и аренда автомобилей), скидки на посещение музеев и исторических памяток, различных культурных достопримечательностей, баров и ресторанов, проживание в отелях и гостиницах.

Visa Classic Oriflame (дебетовая)

Oriflame

Карточный продукт для менеджеров компании Oriflame

при оплате заказа Oriflame карточка выступает в роли средства оплаты, и идентифицирует личность консультанта. Посредством системы дистанционного банковского обслуживания Приорбанка обладатели карточек могут оплачивать заказы с домашнего компьютера через Интернет или с мобильного телефона.

MasterCard AUTOHELP (дебетовая)

Компания «Белоруснефть» и международная система лояльности AUTOHELP

Карточный продукт для клиентов АЗС «Белоруснефть»

Скидки, предоставляемые международной системой лояльности AUTOHELP (Беларусь, Литва, Латвия, Польша) + скидки до 2,5 % на услуги АЗС «Белоруснефть», которые можно получать, накапливая бонусные баллы, рассчитываясь карточкой там же.

ЗАО «Альфа-Банк»

Alfa-Bank Visa Classic-Буслiк
(с овердрафтом)

Сеть супермаркетов для детей «Буслiк»

Карточный продукт для молодых родителей

5 % в детских супермаркетах «Буслiк»

Полезная карта Mastercard Standart
(с овердрафтом)

Интернет-портал 360.by

Карточный продукт для активных молодых людей, жителей Минска

Скидки до 50 % в ресторанах, салонах, бутиках, магазинах, мед.центрах, кинотеатрах и др. местах досуга г.Минска

ЗАО «МТБанк»

Visa Classic Атлант-М Уручье (с овердрафтом)

Автоцентр VW «Атлант-М Уручье»

Карточный продукт для владельцев автомобилей Volkswagen

Скидки до 50 % в автоцентре «Атлант-М Уручье»

Visa Classic Атлант-М Боровая (с овердрафтом)

Автоцентр Kia «Атлант-М Боровая»

Карточный продукт для владельцев автомобилей Kia

Скидки до 11 % накопительные и до 15 % разовые в автоцентре Kia «Атлант-М Боровая»

ЗАО «БелСвиссБанк»

VISA Electron BSB + TUT.BY (дебетовая)

Интернет-портал TUT.BY

Карточный продукт для клиентов ЗАО «БелСвиссБанк» и посетителей портала TUT.BY

Баллы, накапливаемые рассчитываясь карточкой, с помощью портала TUT.BY можно обменять на реальные товары, скидки, цифровые копии игр, фильмов, заплатить за доступ в Интернет


В заключение отметим, что в обзор не вошли программы лояльности банков, которые предоставляют определенные скидки или преференции держателям всех своих пластиковых карт.
 
Например, владельцы любой карты АСБ «Беларусбанк» имеют право на скидки до 50 % в 178 объектах торговли, питания и досуга по всей Беларуси, а держатели карт ЗАО “МТБанк” автоматически становятся участниками дисконтной программы «МТБонус», которая предоставляет скидки до 30 % у более 100 партнеров банка в Минске и в некоторых гостиницах и бутиках Вильнюса.

Однако, сути дела это особо не меняет. Очевидно, что на белорусском рынке кобренды продвигает лишь небольшое число банков. Всем остальным, как говорится, пока недосуг.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...