Курсы валют: USD1 USD: 3.2954 EUR1 EUR: 3.4694 RUB100 RUB: 3.3885 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Результаты торгов на фондовой бирже: USDUSD: 0.0000 EUREUR: 0.0000 RUB100 RUB: 0.0000 : 1.0000 : 1.0000 : 100.0000 CNY10 CNY: 0.0000 (Обновлено: 16.10.2023 в 10:36:01)Ставка рефинансирования: bank9.5% (28.06.2023);

Беларусь и ПРООН расширяют сотрудничество в сфере энергосбережения

1015
3 минуты
Беларусь и ПРООН расширяют сотрудничество в сфере энергосбережения

19 мая 2011 года в рамках Белорусского промышленного форума-2011 состоялся международный научно-практический семинар «Энергосбережение - инновационный путь развития», организаторами которого выступили Департамент по энергоэффективности Госстандарта и Проект ПРООН/ГЭФ «Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности на предприятиях государственного сектора Беларуси».

С докладами по вопросам повышения энергоэффективности выступили представители научных и общественных организаций, а также крупнейших промышленных предприятий Беларуси.

Во вступительном слове к участникам семинара заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец подчеркнул важность сотрудничества Республики Беларусь с международными организациями, в частности с Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом. В течение последних лет в рамках совместных инициатив было реализовано два масштабных проекта на сумму более чем 4,5 млн. долларов США. В  этом году намечено приступить к  реализации еще двух новых проектов в сфере энергоэффективности жилых зданий и ветроэнергетики с общим бюджетом более 8 млн. долларов США.

Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Антониус Брук отметил, что «наблюдаемое в последние годы стремительное развитие энергосберегающих технологий открывает большие перспективы перед «зелеными» проектами в Беларуси, и Программа развития ООН наряду с другими донорами рада предоставить свой опыт и ресурсы Правительству Беларуси с целью поддержания стремлений страны в разработке эффективных механизмов использования экологически чистых технологий».

Большой интерес среди участников семинара вызвал представленный руководителем Проекта ПРООН/ГЭФ Александром Гребеньковым доклад «Предварительный анализ политики и мер в области повышения энергоэффективности в Республике Беларусь».

 С 1996 года в стране реализованы три республиканские программы энергосбережения, ежегодно реализуются региональные и отраслевые программы.  За это время энергоемкость ВВП сократилась примерно на 65%.  За последние пять лет, энергоемкость ВВП снижена почти на 30%, инвестиции в мероприятия по энергоэффективности выросли более чем в 3 раза и достигли почти 3,5% от ВВП.  Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в балансе котельно-печного топлива выросла почти в полтора раза по сравнению с 2005 годом и достигла 13,1%.

 

Таким образом, целенаправленная политика государства через разработку и реализацию программ энергосбережения является причиной того, что за последние 15 лет в стране достигнуто более чем пятикратное сокращение углеродоемкости экономики и двукратный рост доли возобновляемой энергии.

«Дальнейшая значительная экономия топливно-энергетических ресурсоввозможна только при условии введения экономических рычагов для технического перевооружения и замены энергоемкого оборудования, создания инфраструктуры для ВИЭ и внедрения энергоэффективных технологий как на стороне производства и передачи энергии, так и на стороне ее потребления.  Данные мероприятия требуют вложения значительных объемов финансовых средств и реализуются в течение более продолжительного времени. Поэтому в Директиве №3 Президента Республики Беларусь ставится задача создания целостной системы политики и мер, способствующей повышению эффективности использования всех видов топлива и энергии», - отметил А. Гребеньков


История Проекта: Проект "Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси" является совместной инициативой Глобального экологического фонда, Программы развития ООН, Европейской экономической комиссии ООН и Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси. На его финансирование выделен грант ГЭФ в размере $1,4 млн. долл. США.

Сроки реализации проекта:  январь 2007 – декабрь 2011 г.

 

Контактная Информация:

Для получения дополнительной информации, обращайтесь к  специалисту Проекта по связям с общественностью Долгих Наталье:  тел: +375 29 103 03 17, е-mail: Nataliy.Dolgikh@gmail.com

  • Комментарии
Загрузка комментариев...